Российская гимнастка Дина Аверина выиграла финал в упражнении с мячом на чемпионате мира по художественной гимнастике, завоевав в 15-й раз звание чемпионки мира. Чемпионат мира стартовал 27 октября в Китакюсю и завершится 31 октября.

Ранее Дина Аверина выиграла золото в упражнении с обручем. Ее сестра заняла второе место в упражнении с мячом и шестое в упражнении с обручем.

Сборная Израиля по художественной гимнастике не принимает участие в чемпионате мира, так как после Олимпийских игр заявила об уходе из большого спорта в полном составе. Вместе со сборной покинула свою должность и тренер Ирина Вигдорчик. Команда юниоров сможет занять место в основном составе только в 2022 году (из-за возрастных ограничений), и потому новым тренерам придется формировать новую сборную с нуля.

Чемпионка Олимпийских игр Линой Ашрам также приняла решение не принимать участие в чемпионате мира. Решение логичное, так как при отсутствии команды Израиль мог заявить на участие в личном первенстве всего одну спортсменку.

Команда Болгарии в групповых упражнениях выбыла из борьбы накануне турнира из-за того, что одна из спортсменок получила травму на тренировке в разминочном зале Китакюсю.